4 – Commission Hygiène et Sécurité

La commission d’hygiène et de sécurité fait toutes propositions utiles en vue de promouvoir la formation à la sécurité et de contribuer à l’amélioration des conditions d’hygiène et de sécurité dans l’établissement, et notamment dans les ateliers.

Année scolaire 2017/2018

Liste des membres de la

Commission d’Hygiène et de Sécurité

Elle donne ses avis à la majorité des membres présents. En cas de partage des voix, l’avis est réputé donné.

Le chef d’établissement transmet les avis de la commission d’hygiène et de sécurité, le rapport d’activité de l’année passée et le programme annuel de prévention des risques et d’amélioration des conditions d’hygiène et de sécurité, au conseil d’administration, au conseil des délégués des élèves et à l’inspection du travail.

Les avis de la commission d’hygiène et de sécurité peuvent être communiqués à tout membre de la communauté éducative qui en fait la demande.

 

Installation des membres de la Commission d’Hygiène et de Sécurité

Son rôle consiste à promouvoir la formation à la sécurité dans l’établissement et à faire des propositions au Conseil d’Administration concernant les améliorations à apporter sur les aménagements intérieurs, extérieurs, le circuit des personnes.

Les membres permanents : 

– le chef d’établissement, Agnès ANDERSEN

– le chef d’établissement adjoint Iphigénie DE MORO

– L’adjoint  gestionnaire, Fabienne SCHEFFLER

-un conseiller principal d’éducation,

– le DDFPT Amaury GUERRIER

– un représentant de la collectivité territoriale de rattachement

Mme Odile BARREAULT, Conseillère Régionale

 Les membres désignés :

–  2 représentants du personnel non enseignant

sont élus titulaires: sont élus suppléants:
M Jérôme SCHMITT, ATR encadrement M François WENZ, ATR espaces verts
M Jean-Marc OFFNER, ATR encadrement cuisine Mme Fabienne BUCHMANN, ATR

–  2 représentants du personnel enseignant,

sont élus titulaires: sont élus suppléants:
Mme Marie BLANCHARD, SES Mme Florine ENDENMAN, Anglais
M Marc TEYCHENNE-COUTET, SII M Stéphane DEVAUX, Philosophie

–  2 représentants des parents d’élèves,

sont élus titulaires: sont élus suppléants:
Mme Véronique ARTH, FCPE M. Gérard SCHANN, FCPE
Mme Cendrine LEMATRE, APEPA Mme Marie MORLET, APEPA

–  2 représentants des élèves

sont élus titulaires: sont élus suppléants:
M Pierre BRUNEEL, TSTI2D1 M Illyès BEN SAOUD, TSTI2D1
M Grégory RENGER, 2de14 Mme Moéana RIEHL, 2de14