Le Conseil d’Administration

Composition du Conseil d’Administration

Année scolaire  2011 – 2012

LYCEE MARC BLOCH – 0672604S –  Allée Blaise Pascal – 67800 BISCHHEIM

 

Noms et qualités des titulaires et des suppléants

1)     Equipe de direction (membres de l’administration siégeant ès qualités) :

–       M.  Pascal FREUND, Chef d’établissement, Président

–        M. Frédéric SCARBOLO, Chef d’établissement-adjoint

–        Mme Fabienne SCHEFFLER, Adjoint gestionnaire

–        Mme Josiane EVEN-SCHINDLER, Conseillère Principale d’Education

–        M. Christophe KARST, Chef de travaux

 

 

2)   Représentants des collectivités locales  :

–  Mme Andrée BUCHMANN, Conseillère Régionale

                             Titulaires                                                               Suppléants

–  M. A. KLEIN MOSSER, Cons. com. CUS                     –  M. J.L. HOERLE, Cons.Com

–   Mme Bernadette GILLOT Adjointe au  Maire         –  Mme B. BASTIAN, Adjointe au Maire

–   M. Laurent KRIEGER, Conseiller Municipal           –  M. G. SCHANN, Conseiller Municipal

–   Mme A. BUCHMANN, Cons. Com. Région

 

                                                                                                                                                                                                     

3)   Représentants des personnels d’enseignement, de direction et d’éducation :

Liste Intersyndicale

                             Titulaires                                                             Suppléants
– MME HERZOG Liliane, enseignante – Mme BERTRAND Andrée, enseignante
– Mme WEIL Anny, enseignante – M. SCHALK Jean-Michel, enseignant
– Mme HEYD Michèle, enseignante – Mme PENOT Nicole, enseignante
– Mme PRUCHER Françoise, enseignante
– M. RATCLIFFE Julien, enseignant
– Mme SCHELLENBERGER Sylvie, enseignante
– Mme SIEBER Béatrice, enseignante

 

 

4)   Représentants des personnels administratifs, sociaux et de santé, techniques, ouvriers et de service :

Liste Intersyndicale

                                   Titulaires                                                             Suppléants
– M. AKARMA Kadour,  Adjoint technique  – Mme SATTLER Dominique, Adjointe technique LOGE
– M. PEYNE Benoit, Adjoint LABO
– Mme SERRANO Yvette, ADJAENES

 

 

5)   Représentants des parents d’élèves  :

                                    Titulaires                                                             Suppléants
– M. HUMBERT Daniel, FCPE – M. HERRMANN Henri, FCPE
– MME BANNEROT Brigitte, FCPE – Mme STIEBER Marie-Paule, FCPE
– M. BOUYER Nicolas, FCPE – M. VIGNERON Marc, FCPE
– M. MESSER Jean-Marie, APEPA – Mme LASOLLE Isabelle, APEPA
– Mme PARISOT Nathalie, UNAAPE – Mme QUEVA Michèle, UNAAPE

 

 

6)   Représentants des élèves :

                                   Titulaires                                                              Suppléants
– Mlle GASPARINA Charlotte, TES4 (vice présidente CVL) – Mlle STAINNACK Manon, TS1
– M. PARADE Jérémie TES2 – M. JEHL Florian, 1S1
– M. ZIKAMABAHARI David, 1ES3 – M. OUESLATI Samir, TS2
– M. BOUDRA Sajid, TS2 – M. CORDIER Hugo, TES1
– M. BOUYER Cyriaque, TES4