1 – Conseil d’Administration

Composition du Conseil d’Administration

Année scolaire 2017/2018

LYCEE MARC BLOCH – 0672604S – ALLEE BLAISE PASCAL – 67800 BISCHHEIM

Le CA compte 30 membres.

Il est composé selon un principe tripartite.

Un tiers pour l’équipe de direction, les collectivités territoriales et les personnalités qualifiées, un tiers pour les personnels, un tiers pour les usagers parents et élèves.

Il est présidé par le chef d’établissement ou son adjoint.

Le mandat des membres élus est d’une année.

Les personnes qualifiées sont désignées pour 3 ans.

Rôle, compétences :

Organe délibératif de l’établissement, le CA fixe les principes de la mise en œuvre de l’autonomie pédagogique et éducative de l’établissement.

Il adopte le projet d’établissement et le contrat d’objectifs.

Il adopte le budget et approuve le compte financier.

Il adopte le règlement intérieur.

Il donne son accord pour la passation de conventions.

Le CA ne peut siéger que si le quorum est atteint.

 

Installation des membres du Conseil d’Administration

Membres de droit ou désignés:

Le chef d’établissement : Agnès ANDERSEN

Le chef d’établissement adjoint : Iphigénie DE MORO

L’adjoint gestionnaire : Fabienne SCHEFFLER

Un CPE : Joseph EKOUE-BIKOI

DDFPT Directeur Délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques : Amaury GUERRIER

 

2 Représentants de la Région Grand-Est

Titulaires :  
REGION: Mme Odile BARREAULT, conseillère Régionale
REGION: M Georges SCHULER, conseiller régional
 

1 Eurométropole

1 Commune

Titulaires:

Mme Martine FLORENT,

élue Eurométropole

 

 

 

Suppléants:

Mme Christine GUGGELMANN,

élue Eurométropole

Mme Bernadette GILLOT,

adjointe au Maire – Education

Mme Nicole FULLENWARTH,

conseillère municipale

 

2 Personnes qualifiées :

Pour l’instant nous n’avons visiblement plus de personnalité qualifiée puisque les personnes en charge ne sont plus là

 

7 Représentants des personnels d’enseignement et d’éducation :

Titulaires: Suppléants:
M Julien RATCLIFFE, SES Mme Florine ENDENMAN, anglais
Mme Christine PORET, SVT M. Stéphane ISEL, mathématiques
M Nicolas BUCCHEIT,  Histoire Mme Coralie RUDOLF, EPS
Mme Liliane HERZOG,  SVT M Olivier COUPEY,  documentaliste
Mme Céline MERCKEL,  Lettres classiques Mme Marie BLANCHARD,  SES
M Marc TEYCHENNE-COUTET,  SII M Stéphane DEVAUX, philosophie
Mme Marianne SPAETER, EPS Mme Joëlle HECKER, Allemand

3 Représentants des personnels ATOSS :

Titulaires: Suppléants :
M Jérôme SCHMITT , ATR encadrement Mme Fabienne  BUCHMANN, ATR
M Jean-Marc OFFNER,  ATR encadrement cuisine  
M François WENTZ, ATR espaces verts  

5 Représentants des parents d’élèves :

Titulaires: Suppléants:
M Gérad SCHANN, FCPE Mme Anne-Marie BERTIN, FCPE
Mme Véronique ARTH, FCPE M Stéphane PAGLIANO, FCPE
M Christian FIEGEL, FCPE Mme Mélinda MELOUNOU, FCPE
Mme Cendrine LEMATRE, APEPA Mme Marie MORLET, APEPA
Mme Camille STROESSER, APEPA Mme Paule REIBEL, APEPA

5 Représentant des élèves dont 1 CVL :

Titulaires : Suppléants :
M Enzo RIBEIRO 1LES (vice président CVL) Mme Auriane METRICH, 1S4
M Grégory RENGER, 2de14 Mme Moéana RIEHL, 2de14
Mme Cécile FISCHER, TL1 Mme Laurence ADE, TL1
M Pierre BRUNEEL, TSTI2D1 M Illyès BEN SAOUD, TSTI2D1
M Paul LAURENT, TSTI2D1 M Xavier RICHARD, 1ES3
Both comments and pings are currently closed.

Vous ne pouvez pas commenter cette page.

Powered by WordPress | Designed by: WordPress Themes | Thanks to best wordpress themes, Find WordPress Themes and Themes Directory