9 – Conseil de Vie Lycéenne – CVL

Année scolaire 2017/2018

Liste des membres du

Conseil de Vie Lycéenne

Membres du CVL :

10 lycéens élus pour deux ans, par l’ensemble des élèves de l’établissement, et renouvelés par moitié tous les ans

  • 5 enseignants ou personnels d’éducation (CPE, surveillants)
  • 3 personnels administratifs, sociaux et de santé, techniques, ouvriers et de service (ATOSS)
  • 2 représentants des parents d’élèves

Le chef d’établissement préside cette instance.
Les adultes ont un rôle consultatif : ils ne participent pas aux votes.
À l’initiative de la moitié des représentants lycéens ou du chef d’établissement, des personnes extérieures peuvent participer à une séance du CVL.

Vice-présidence lycéenne du CVL.

Chaque année, les représentants lycéens du CVL élisent parmi eux un eprésentant titulaire et un suppléant au conseil d’administration de l’établissement.

Le titulaire présente les avis, propositions et compte-rendus de séance du CVL au conseil d’administration. Ils sont alors inscrits à l’ordre du jour et peuvent être affichés. Il assure aussi les fonctions de vice-président du CVL, au côté du chef d’établissement

En sont membres:

Mme Agnès ANDERSEN, Proviseure

Mme Iphigénie DE MORO, Proviseure adjointe

Mme Nancy DUCHEMAN, CPE

Mme Hadjira BAGHDAD BEY, CPE

M Joseph EKOUE BIKOI, CPE

M Jonas VIEILLE GROSJEAN, CPE CVL

10 Lycéens:

Sont élus Titulaires: Sont élus Suppléants:
Mme Auriane METRICH, 1S4 Mme Océane SONNTAG, 1ES3
Mme Lucie HILD, TL1 Mme Moéana RIEHL, 2de14
M. Paul LAURENT, TSTI2D1 M. Xavier RICHARD, 1S3
M. Saïf Edin ACHOUR, TSTI2D1 Mme Farah ZITOUNI, 2de5
M. Grégory RENGER, 2de14 Mme Léa BERBACH, TL1
Mme Siwar BEN REJEB, TS1 Mme Océane SCHWEITZER, TS3
M. Pierre BRUNEEL, TSTI2D1 M. Illiès BEN SAOUD, TSTI2D1
Mme Cécile FISCHER, TL1 Mme Laurence ADE, TL1
Mme Kahina MAIDA, TES3 M. Bastien HOH, TLES
M. Enzo RIBEIRO, 1LES (vice président CVL) M; Samuel BOURREAU, 1LES

5 Personnels enseignants:

Sont élus Titulaires: Sont élus Suppléants:
Mme Florine ENDENMAN, Anglais M Julien RATCLIFFE, SES  
M Nicolas BUCHHEIT, Histoire M Olivier COUPEY, Documentaliste  
Mme Joëlle HECKER, Allemand Mme Cécile MERCKEL Cécile, Lettres classiques  
Mme Coralie RUDOLF, EPS Mme Liliane HERZOG Liliane, SVT  
Mme Marianne SPAETER, EPS Mme Christine PORET Christine, SVT  
     

3 Personnels non enseignants:

Sont élus titulaires: Sont élus suppléants:
M François WENZ, ATR espaces verts Fabienne BUCHMANN, ATR
M Jérôme SCHMITT, ATR encadrement  
M Jean-Marc OFFNER, ATR encadrement cuisine  

2 Parents d’élèves:

Sont élus titulaires: Sont élus suppléants:
M Christian FIEGEL, FCPE Mme Véronique ARTH, FCPE  
Mme Marie MORLET, APEPA Mme Cendrine LEMATRE, APEPA